Métodos anticonceptivos > Inyectables > ¿Es normal que la persona que usa inyectables suba de peso?

¿Es normal que la persona que usa inyectables suba de peso?

anticoncepcion_122[1]

Cuando una persona usa métodos hormonales, (píldoras, inyectables) puede subir entre 0.5 a 1 kilo en un año de uso; sin embargo ello dependerá de la respuesta de cada organismo.

Hay mujeres que tiene cambios de ánimo, otras pueden manifestar mayor ansiedad y con ello incrementar su apetito, o en otros casos puede presentarse una leve retención de líquido Si el alza de peso fuera mayor a la esperada por el uso del método, es necesario acudir a un servicio de salud, para que le cambien de inyectable (uno con dosis diferente), o para que le recomienden otro método anticonceptivo de ser necesario.

¿Te fue útil esta información?
Muchas gracias por tu opinión
Por favor, dínos ¿por qué no te fue útil?
Muchas gracias por tu opinión
Resuelve AHORA tu consulta de manera ANÓNIMA y GRATUITA
Envíanos tu consulta de manera ANÓNIMA y GRATUITA y te responderemos lo más pronto posible.

Conoce más sobre 'Inyectables'

Otras dudas sobre 'Inyectables'

CHATEA con un especialista